Огонь, вода и медные трубыЖил был как-то один святой. По настоящему святой человек. Не только обряды и посты соблюдал, но и людей любил, зла не делал, добро творил. А так как дьяволу, любой по настоящему, хороший человек, что гвоздь в заднице, то решил дьявол этого святого искушениями всевозможными в грех ввести.
Сначала он искушал его женщинами (это было испытание огнем, ведь страсть - это огонь). Лучшие красавицы приходили к святому, каялись во всевозможных "грехах", норовили при этом прижаться, или показать свои соблазнительные формы. Но не поддался святой. Одних шлюх разогнал, а иных и вовсе, заставил поверить, и искренне раскаяться. Неудача постигла дьявола.
Тогда дьявол решил искусить его деньгами (это было испытание водой, ведь деньги неправедные, что вода меж пальцев уходят). Прохожие на виду у святого начали терять кошельки полные звонкой монеты, продавцы на рынке давали сдачи больше, чем нужно, а воры предлагали внести деньги на храм, только бы он отпустил им грехи, без настоящего покаяния. Но и здесь святой не поддался. Кошельки он возвращал, сдачу пересчитывал, и деньги воровские отверг.
Когда и здесь постигла дьявола неудача, то явился он святому и сказал: "А знаешь, ведь это я тебя искушал женщинами и деньгами. Думал я, что ты, как и многие до тебя, поддашься и согрешишь. Но ты прошел все испытания с честью. Я впечатлен. Видимо ты действительно свят, и вера твоя крепче гранита. Не буду тебя больше испытывать. Живи спокойно". На что святой скромно ему ответил: "Никто не свят кроме бога. Все мы грешны. И я грешник".
Заскрипел дьявол в ярости зубами, ибо провалилась его третья попытка искусить святого. Искусить его славой - медными трубами.
...Мораль такова, что всегда нужно думать о себе лучше, чем ты есть на самом деле. Но только для того, чтобы завтра действительно стать лучше. Самоуничижение без меры, как и гордыня без основания, до добра не доводят.
...В ресурсе нужно быть. В ресурсе. :-)
--- Человек звучит гордо, а обезьяна - перспективно.
Спасибо сказали: Korsar, Flcon, Coop,