bg

Мой аккаунт


Забыли пароль? Напомнить


Зарегистрироваться
bg
bg
bg
bg

Поиск по сайту


bg
[#news]
[#main] [#journal]

Статьи > Отношения

Заметки: О собственничестве

Заметки о собственничестве  Удивительно, до какой же степени желание владеть затмевает во мне любовь к близкому. Это действительно явление в своем роде уникальное - как самоотверженно, отчаянно я стараюсь оградить другого человека, например, от любви, которая может случиться вне моих с ним "отношений".

  Неужели до такой степени важнее обладать предметом своего выбора, чем любить его, что я готов сожрать, не икнув, любого, кто выражает любовь по отношению к моей жертве?

  Однако любить - разве это не значит хотеть сделать человека счастливым? Разве это не значит любить каждого, кого любит он, ибо если общение с кем-либо делает его счастливым - это для меня должно быть священным, самым чудесным, что есть на земле.

  - "Нет... Неет", - вопит что-то в моей душе, - "Нет, только я, только я могу сделать ее счастливой! Не сметь быть счастливым с кем-то другим, не сметь испытывать радость от кого-то, кроме меня". - "И не сметь смотреть на мое, только Я могу на него или на нее смотреть, только Я могу им или ею владеть безраздельно."

  Разве ЛЮБИТЬ - не значит сделать себя совершенно открытым, уязвимым, словно без кожи, по-детски, ко всему, что составляет мир твоей возлюбленной, открытым навстречу ее чувствам к этому миру, навстречу ко всем, кто любит ее? Разве это не значит быть счастливым, когда она смеется или чему-то рада, когда она счастлива и когда ей хорошо? Разве это не значит наслаждаться ее радостью и удовольствием, ее вдохновенностью и порывом, восторгом и наслаждением? Разве это не значит любоваться каждым движением ее души, каждой минутой ее жизни?

  Разве не естественно для меня восхищение в глазах, которые на нее смотрят? Разве я не смотрю на нее такими же глазами? Разве не естественно для меня восхищаться теми, кем восхищается она? Разве любовь где-то одна, а где-то другая? Разве она не наполняет меня до краев своим золотистым светом, заставляя забыть о том, что в этом мире есть что-то, кроме нее?

  Откуда во мне это болезненное, приземленное, отвратительное, как судорога паралича, желание ВЛАДЕТЬ, когда проявление чьей-либо симпатии к моей возлюбленной вызывает такой поток желчи, ненависти, горечи? Откуда такая потребность ограничивать и управлять всем тем, что может почувствовать или чувствует она, контролировать все ее душевные движения?

  Разве я люблю ЕЕ? Может быть, я люблю вовсе не ее, а свои ощущения?


© Автор статьи: не зарегистрирован | Дата публикации: 28.06.2008 | Прочитана раз: 25606 | Распечатать

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи сайта. Пожалуйста, зарегистрируйтесь и войдите под своей учётной записью.

Эту страницу никто не комментировал.